Programas de Radio

 

Programa 530

Javier Grégori, mujeres astronautas, osos polares, cuevas submarinas en Canarias, jíbaros y la arribada de Colón a Lisboa.

Programa 529

Antonio Pérez Henares, Cabeza de Vaca, Corredor Biológico Mundial, el Perseverance en Marte, Master & Commander y chamanismo ancestral.

Programa 528

Antonio Rosas, neandertales, lobos, llegada del Perseverance a Marte, tribus no contactadas y Oumuamua.
Programa 527

José Luis Sanz, dinosaurios, bases balleneras en La Antártida, llegada de sondas a Marte, el ámbar gris, la primera vuelta al mundo y Francisco de Orellana, descubridor del río Amazonas.
Programa 526

Eduardo Martínez de Pisón y el Cambio Climático, el peligro de humanizar a los animales, Proyecto Artemis y la nueva carrera hacia La Luna, la poliandria, el autogiro de Juan de la Cierva y la última hora de la Vendée Globe.

Programa 525

Óscar Soriano, insectos, elefantes, primera misión privada tripulada a la Estación Espacial Internacional, mitología amazónica, el submarino Ictíeno y la última hora de la Vendée Globe.
Programa 524

Alberto Ayora, bisontes europeos, Exploración Espacial, carbono 14, los incas y las líneas de energía de la Tierra, Astronomía y la última hora de la Vendée Globe. 
Programa 523

María del Carmen Valadés, las migraciones del Serengueti, posible vida en Encélado, las praderas de posidonia y los sebadales, la expedición de John Franklin y la búsqueda del Paso del Noroeste.
Programa 522

Especial Nueva Década

Geopolítica, Exploración, Arqueología y Tertulia Aeronáutica.
Programa 521

Especial Navidad

Programa 520

José Antonio Pujante, inuit, pigmeos y bosquimanos, la bandera china en la Luna, la última medición del Everest, la Ruta de la Seda y la Estrella de Belén.
Programa 519

Carlos Soria, “Montañas a través de una cámara”, Cristóbal Colón, el radiotelescopio de Arecibo, el Estrecho de Magallanes y la conjunción de Júpiter y Saturno

Programa 518

Ramón Larramendi, Georgia del Sur, la misión china a la Luna Chang’e-5, las corrientes marinas y la Expedición Filantrópica de la Vacuna.
Programa 517

Juanito Oiarzábal, unicornios, la contaminación de los mares y las fuentes del Nilo.
Programa 516

Luis Pérez Gil, Geopolítica y Relaciones Internacionales, la leyenda del cementerio de los elefantes y Joshua Slocum.
Programa 515

Carlos León, arqueología marina, Benín, la Estación Espacial, Saturno y los samuráis ronin.
Programa 514

César Pérez de Tudela, el mokele mbembé, reservas de agua en la Luna y las auroras boreales.
Programa 513

José Manuel Galán, egiptología, paleofauna y Dragones de Cuera.



Programa 512

Alberto Vázquez Figueroa, visión de la pandemia y de las crisis sanitaria, económica y social, con sus consecuencias a nivel global, cronología de la Tierra y Cristóbal Colón.
Programa 511

Exploración Espacial, el deshielo del Permafrost, dragón azul y la Estrella Polar.


Programa 510

Jesús González Green, José Zoilo Hernández,  corresponsales de guerra, la invasión árabe que acabó con el reino visigodo de Hispania, criptozoología.

Programa 509

Tras 12 años fuera de antena, el programa ha regresado en plena pandemia con todo su equipo habitual.

Efectos del confinamiento en la fauna terrestre y marina, el micelio.


No hay comentarios:

Publicar un comentario